Willkommen auf Heiligenhaus.de

Verwaltungsaufbau der Stadtverwaltung Heiligenhaus

 

Die Heiligenhauser Stadtverwaltung besteht aus Geschäftsbereichen („GB“, nummeriert mit römischen Zahlen), denen jeweils ein Geschäftsbereichsleiter (Bürgermeister oder ein Beigeordneter) vorsteht. Die Geschäftsbereichsleiter bilden gemeinsam den Verwaltungsvorstand, der wöchentlich tagt, um grundsätzliche Fragen der Verwaltungsarbeit zu besprechen.

Vorstand der Stadtverwaltung Heiligenhaus

Der Verwaltungsvorstand der Stadt Heiligenhaus,
Technischer Dezernent Siegfried Peterburs, Bürgermeister Michael Beck

 

Die Geschäftsbereiche setzen sich jeweils aus mehreren Fachbereichen („FB“) zusammen, von denen sich einige noch in Abteilungen untergliedern.
Als so genannter „Eigenbetrieb“ genießt das Sondervermögen Abwasser (Kanäle) eine verselbständigte Position.

Die Stadt Heiligenhaus arbeitet mit den umliegenden Städten auf vielen Feldern interkommunal zusammen. Mit der Stadt Velbert unterhält sie beispielsweise den Zweckverband VHS Velbert/Heiligenhaus, der Träger der gemeinsamen Volkshochschule ist.


 

 

     

Organisationseinheit

Leiter

Telefon

GB

I

 

Bürgermeister

Michael Beck

13-100

  I.1     Hauptverwaltung Doris Rösch 13-389
  I.1.1       Organisation Anke Schmidt 13-206
  I.1.2       EDV Kai Oschlies 13-371
  I.2     Sicherheit und Ordnung Kerstin Ringel 13-236
  I.2.1       Ordnungsangelegenheiten N. N. 13-461
  I.2.2       Bürgerbüro Stefan Kondring 13-228
  I.2.3       Technische Betriebe Rolfpeter Dixken 58287-13
  I.3     Wirtschaftsförderung und Tourismus Peter Parnow 13-102
  I.4     Rechnungsprüfung Andreas Eisenkopf 13-248
  I.5     Gleichstellung Veronika Kautz 13-195
  SVA     Sondervermögen Abwasser Michael Krahl 13-310
  SWH     Stadtwerke Heiligenhaus GmbH Michael Scheidtmann 590-25
        Klinikum Niederberg (Zweckverband) N. N. 02051 982-0
        VHS Velbert/Heiligenhaus (Zweckverband) Rüdiger Henseling 02051-949618
           

GB

II

 

Technischer Dezernent

Siegfried Peterburs

13-392

  II.1     Stadtentwicklung Nina Bettzieche 13-393
  II.2     Bauaufsicht Marie-Theres van Wahsen 13-231
  II.3     Straßenbau Michael Krahl 13-310
  II.4     Liegenschaften N.N. 13-
        Stadt- und Bodenentwickungsgesellschaft (SBEG) Siegfried Peterburs 13-392
           

GB

III

 

Erster Beigeordneter / Kämmerer

Björn Kerkmann

13-150

  III.1     Personalverwaltung Marion Zernechel 13-205
  III.2     Finanzen Jürgen Hollenberg 13-319
  III.2.1      Kämmerei Nina Tacke 13-443
  III.2.2      Stadtkasse Alexandra Bock 13-225
  III.3     Bildung und Sport Renate Dubbert 13-250
  III.3.1      Schule und Sport Renate Dubbert 13-250
  III.3.2      Bücherei Andrea Einig 60024
  III.3.3      Musikschule A. Dietrich, C. Thomas, C. Krauße 5858-56
  III.3.4      Stadtarchiv Hartmut Nolte 13-214
  III.4     Immobilienservice Gabriele Jäger 13-385
  III.4.1      Verwaltung Gabriele Jäger 13-385
  III.4.2      Technik Matthias Bernhardt 13-343
           

GB

IV

 

Dezernent für Jugend, Soziales und Kultur

Thomas Langmesser

13-273

  IV.1     Jugend Thomas Langmesser 13-273
  IV.1.1      Jugendhilfe Mike Wetzel 13-320
  IV.1.2      Verwaltung des Jugendamts Andrea Lehner 13-275
  IV.1.3      Jugendpflege Almuth Schildmann-Brack 13-277
  IV.2     Soziales Doris Ruthmann-Dümpel 13-344
  IV.3     Kultur (einschl. Club) N.N 13-